В руководство иннограда войдет лауреат Нобелевской премии из США

Сопредседателем научно-технического совета иннограда в подмосковном Сколково станет американский биохимих Роджер Дэвид Корнберг (Roger David Kornberg), получивший в 2006 году Нобелевскую премию по химии. Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, курирующий проект. Слова Суркова передает РИА Новости.

В начале апреля Сурков сообщал, что научным руководителем Центра инноваций станет другой лауреат Нобелевской премии - Жорес Алферов. Он получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году.

Ранее стало известно, что генеральным менеджером проекта станет миллиардер Виктор Вексельберг. Кроме того, в руководстве Сколково должен был появиться и иностранный менеджер. Деловые СМИ со ссылкой на свои источники писали, что им может стать американская инвестор Эстер Дайсон.

Строительство российской Кремниевой долины в Подмосковье - один из главных инновационных проектов президента России Дмитрия Медведева. Чем именно будут заниматься в иннограде, пока неясно, однако уже известно, что проекту предоставят особые правовой и налоговый режимы. Кроме того, в Сколково будет даже собственная милиция.

Роджер Корнберг является профессором структурной биологии университета Стэнфорда. Кроме того, он входит в Национальную академию наук Соединенных Штатов и американскую Академии Искусств и Наук. Корнберг прославился благодаря работам по исследованию механизмов копирования клетками генетической информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше