Ющенко назвал Януковича и Тимошенко "лучшим московским проектом"

Глава партии "Наша Украина" Виктор Ющенко назвал нового президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко "лучшим московским проектом последнего столетия". Об этом бывший глава государства заявил в интервью украинской службе "Радио Свобода". При этом Ющенко заявил, что готов работать вместе с Тимошенко в оппозиции.

Бывший президент отметил, что готов консолидироваться со всеми, кто может помочь в борьбе против вещей, вредящих украинскому государственному становлению. Однако, по словам Ющенко, он не будет поддерживать Юлию Тимошенко в борьбе за власть.

По мнению главы "Нашей Украины", идеология бывшего премьер-министра и нового президента во многом совпадает. В качестве примера Виктор Ющенко привел российско-украинский договор о продлении сроков базирования Черноморского флота в Крыму.

По его словам, Тимошенко также готова была заключить подобное соглашение, если бы победила на президентских выборах. Однако, как отметил Ющенко, она бы продлила срок базирования российских кораблей на 50 лет. "Тимошенко и Янукович совпадают, как две капли воды - только у одного на 25 лет, у другой - на 50. Это же касается темы НАТО", - подчеркнул он.

Также Ющенко прокомментировал ситуацию, возникшую два дня назад на заседании Верховной Рады Украины по вопросу ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины. Тогда парламентарии устроили потасовку, а спикера Владимира Литвина закидали яйцами. Также в зал была брошена дымовая шашка. Бывший президент назвал произошедшее "политическим Чернобылем".

Помимо этого бывший президент заявил, что Янукович совершил ряд политических и этических ошибок, отказавшись признать Голодомор геноцидом украинского народа. 27 апреля на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) новый глава государства заявил, что голод был не только на Украине, но и в Казахстане, и в Белоруссии, и на территории России. По мнению Ющенко, подобные высказывания не способствуют объединению страны.

28 апреля ПАСЕ отказалась признать голод на территории СССР в начале 1930-х годов геноцидом украинского народа. При этом на заседании была принята резолюция, согласно которой ответственность за смерти от голода миллионов граждан СССР в этот период была возложена на режим Иоcифа Сталина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше