Бывший глава МВД Бурятии объявил бессрочную голодовку в СИЗО

Обвиняемый в контрабанде экс-глава МВД Бурятии объявил бессрочную голодовку. Виктор Сюсюра требует прекратить нарушения его прав и дать возможность встретиться с представителями СМИ, чтобы изложить свою позицию, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката экс-министра Юрия Коротченко, Сюсюра начал голодовку в 9:30 утра 30 апреля. Сюсюра содержится в СИЗО Краснодара, куда его перевели из "Лефортово". Он находится под стражей с 20 октября 2009 года.

Сюсюра в частности жалуется на невозможность конфиденциального общения с адвокатом, закрытие судебных заседаний для прессы при рассмотрении его жалоб. По словам адвоката, бывший министр также жалуется, что его не допускают к личному участию в судебных заседаниях по его жалобам и не предоставляют доказательства его намерения скрыться от следствия, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

Экс-глава МВД Бурятии также требует отвода всей следственной группы, работающей по его делу.

По версии следствия, в 1996-2006 годах Сюсюра, находясь во главе Краснодарского, а затем Азово-Черноморского УВД на транспорте, оказывал покровительство контрабандистам, нелегально поставлявшими в Россию товары народного потребления из стран Ближнего Востока.

Следствие считает, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение за свои незаконные услуги. Ущерб, нанесенный его деятельностью государству, оценили в 50 миллионов рублей.

По делу о контрабанде в зоне деятельности Южного таможенного управления также арестованы бывший начальник Адыгейской таможни Юрий Блягоз, бывший начальник таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамат Харетлук, бывший замглавы МВД Бурятии Андрей Шурупов, начальник оперативно-розыскного бюро номер 11 Департамента обеспечения порядка на транспорте МВД РФ Сергей Мотин и предприниматель Аслан Панеш. В розыск объявлен бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ РФ по Краснодарскому краю Александр Молибога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше