Число призываемых в армию новобранцев увеличат до 800 тысяч человек в год

Министерство обороны РФ увеличит число новобранцев, ежегодно призываемых в российскую армию, до 800 тысяч человек. Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в Минобороны. По словам журналистов, подобное решение связано с тем, что в рамках проведения военной реформы к концу 2010 года в армии, где служат около миллиона человек, оставят лишь 150 тысяч офицеров и 90 тысяч военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Информация о том, что в России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы, появилась в феврале 2010 года. Об этом, в частности, заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. Однако он не уточнил, сколько человек будут призваны на службу дополнительно.

Собеседник "Независимой газеты" отметил, что увеличение числа призывников будет достигнуто, в первую очередь, за счет сокращения числа вузов, предоставляющих отсрочку от службы. Данную инициативу, на которой настаивает Минобороны, ранее одобрил комитет Совета Федерации по обороне и безопасности. Список вузов, предоставляющих отсрочки, будет определен премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Студенты учебных заведений, не получивших новую государственную аккредитацию, будут призываться в армию уже после окончания первого или второго курса.

Помимо этого, как сообщает источник издания, администрация президента согласилась частично увеличить предельный призывной возраст. В конце апреля заместитель начальника Генштаба РФ Василий Смирнов на заседании в Совете Федерации предложил увеличить его с 27 до 30 лет. По словам собеседника "Независимой газеты", предельный призывной возраст, скорее всего, вырастет до 29 лет.

Также число призывников удастся увеличить за счет продления срока весеннего призыва. В настоящее время он длится с 1 апреля по 15 июля. Согласно законопроекту "О воинской обязанности граждан Российской Федерации", весенний призыв будет осуществляться с 1 апреля по 31 августа. При этом граждане призывного возраста должны будут сами явиться в призывной пункт (без получения повестки); в противном случае они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, призывники будут проходить подготовку к воинской службе еще в школе. ДОСААФ уже заявило о готовности предоставить свои учебные центры для этих целей. Также будет сокращено число призывников, набираемых в другие силовые структуры, такие как Федеральное агентство специального строительства России или Служба внешней разведки.

Всего в ходе текущей весенней призывной кампании Минобороны планирует призвать на военную службу 270600 новобранцев. При этом, как отмечал ранее Василий Смирнов, в настоящее время насчитывается около 10 тысяч человек, которые уклоняются от службы в армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше