США решили вступить в антиизраильский "Альянс цивилизаций"

Администрация Белого дома приняла решение о вступлении США в международную организацию "Альянс цивилизаций", известную своей критикой как израильского, так и американского правительств. Об этом 14 мая сообщает The Jerusalem Post.

По информации издания, официально США объявят о своем вступлении в эту организацию до конца этой недели. По информации источника в администрации Барака Обамы, Израилю не следует воспринимать это действие как направленное против себя, однако оно, несомненно, является поводом переосмыслить некоторые вопросы двустороннего сотрудничества.

"Альянс цивилизаций" был создан в 2005 году по инициативе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Главной задачей организации, действующей под эгидой ООН, было объявлено налаживание диалога между цивилизациями, особенно, между западной и исламской. Альянс также ставит своей целью борьбу с экстремизмом и "эксклюзивизмом" – провозглашением себя единственным носителем истины.

Организация неоднократно выступала с критикой действий администрации бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и израильского руководства, заявляя, что проводимая ими внешняя политика ведет к росту напряженности между представителями различных цивилизаций. В связи с этим Буш-младший бойкотировал все заседания альянса.

Новый президент США Барак Обама, в отличие от своего предшественника, начал сотрудничество с альянсом, направляя на его заседания делегации в статусе наблюдателей.

Как отмечает издание, решение Обамы продолжает взятый им курс на сближение с мусульманскими странами, а также отражает наметившееся в последнее время похолодание в отношениях Вашингтона и Иерусалима.

Главной проблемой, вставшей между союзниками, является вопрос о возведении израильтянами поселений на западном берегу реки Иордан, а также в Восточном Иерусалиме. Несмотря на многочисленные попытки, странам до сих пор не удалось договориться о замораживании строительства. Это, в свою очередь, делает невозможным начало полноценных прямых переговоров между израильским и палестинским руководством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше