Продажи смартфонов выросли за год в полтора раза

Количество смартфонов, проданных по всему миру в первом квартале 2010 года, выросло в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2009 года. Всего в январе-марте в мире было продано 54,3 миллиона смартфонов, сообщается в пресс-релизе аналитической компании Gartner.

Вице-президент Gartner по исследованиям Каролина Миланези (Carolina Milanesi) сообщила, что рост объема продаж смартфонов в годовом исчислении стал рекордным с 2006 года.

Наиболее популярной платформой смартфонов является Symbian. Устройства на базе Symbian производства компаний Nokia, SonyEricsson и Samsung занимают 44 процента рынка. За ними следуют смартфоны BlackBerry компании RIM и Apple iPhone с долей 19,4 и 15,4 процента соответственно.

За этот же период в мире было продано 314,7 миллиона мобильных телефонов. Рост по сравнению с показателем 2009 года составил 17 процентов.

Крупнейшими производителями мобильных телефонов являются финская Nokia и южнокорейские Samsung и LG. Так, финская компания за первый квартал продала 110 миллионов телефонов, а Samsung и LG - 64,9 и 27,2 миллиона соответственно. Также отметим, что в пятерку крупнейших продавцов впервые вошла компания RIM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше