В деле Политковской появился убитый криминальный авторитет

Следователи проверяют фигурантов дела об убийстве Анны Политковской на причастность к убийству в 2004 году криминального авторитета Михаила Пищика по кличке Моня. Если подозрения подтвердятся, то дела будут объединены, так как в них фигурируют одни и те же лица, пишет газета "Коммерсант".

Кроме того, у дела Политковской сменился следователь. Вместо Петроса Гарибяна дело поручили вести Сергею Голкину, который ранее расследовал убийство главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и рейдерские захваты, за которые был осужден бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин).

Пищик, входивший в беляевскую ОПГ, был застрелен около спорткомплекса "Торпедо". Киллеры пытались устранить и случайного свидетеля, однако ему удалось спрятаться и впоследствии дать показания, в том числе описания убийц. Как сообщает агентство "Росбалт", на месте преступления были найдены брошенные пистолет ПСМ и одежда. Из оставленного убийцами пота и найденных волос были выделены их ДНК.

Фигуранты дела Политковской появились в деле об убийстве Пищика после того, как об их причастности к гибели авторитета заявил Дмитрий Павлюченков. Он является главным свидетелем обвинения в деле Политковской, убитой в 2006 году. По словам Павлюченкова, в 2004 году бывший сотрудник РУБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов (его обвиняют в организации убийства Политковской; в настоящее время осужден по делу о вымогательстве) попросил Дмитрия Грачева (предполагалось, что он участвовал в слежке за Политковской по просьбе Хаджикурбанова) достать пистолет ПСМ. Грачев передал оружие Павлюченкову, а тот - братьям Махмудовым.

По версии следствия, в Политковскую стрелял находящийся в розыске Рустам Махмудов. Его братья Ибрагим и Джабраил, которых считали пособниками убийства журналистки, были оправданы присяжными, как и прочие фигуранты дела, включая Хаджикурбанова.

У Ибрагима и Джабраила Махмудовых были взяты образцы ДНК и, по данным источника "Росбалта", генетическое сравнение с образцами ДНК с места убийства Пищика дало "положительный результат". В то же время адвокат Махмудовых заявил "Коммерсанту", что его клиентов даже не допрашивали в рамках нового уголовного дела.

Политковская была убита в октябре 2006 года. В феврале 2009 года все фигуранты дела были оправданы. Летом того же года Верховный суд отменил приговор и поручил прокуратуре провести дополнительное расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше