Сечин гарантировал Белоруссии поставки российского газа

Накопившиеся у Белоруссии 192 миллиона долларов долгов за российский газ вряд ли станут причиной ограничения поставок топлива со стороны "Газпрома". Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, передает РИА Новости. По его словам, нет сомнений в том, что Минск выполнит обязательства по контракту.

Ранее сообщалось, что Минск в 2010 году платит "Газпрому" не по цене, рассчитанной в контракте (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по 150 долларов за тот же объем. В итоге долг Белоруссии увеличивается из месяца в месяц. В "Газпроме" ранее заявляли, что могут пойти на ограничение поставок.

По данным российской монополии, если Минск будет продолжать платить по 150 долларов за тысячу кубометров, то к концу года его долг составит полмиллиарда долларов.

Примечательно, что точно такая же ситуация складывалась и в 2009 году, однако потом Минск выплатил все долги "Газпрому".

В правительстве Белоруссии неоднократно заявляли, что хотели бы получать топливо по внутрироссийским ценам. В то же время в России настаивают на экспортной цене, хотя Минску газ достается по цене, которая значительно меньше, чем для других европейских партнеров "Газпрома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше