Акции BP обвалились из-за критики Обамы

Акции британской нефтегазовой компании BP на Лондонской фондовой бирже снижаются четвертую торговую сессию подряд . В первый час торгов 9 июня ценные бумаги подешевели на 2 процента, а с 3 июня снизились уже на 7 с лишним процентов.

Самое значительное падение котировок наблюдалось 8 июня. Одной из основных причин обвала стало высказывание президента США Барака Обамы, который вновь жестко раскритиковал топ-менеджмент британской корпорации за недооценку последствий утечки из-под нефтяной платформу Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Обама заявил, что гендиректор BP Тони Хейворд был неправ, оценивая ущерб от разлива нефти в заливе как "умеренный". "Если бы я руководил BP, он бы потерял работу после такого заявления сразу же", - подчеркнул Обама.

Президент США добавил, что достаточно много общался с местными рыбаками и специалистами по нефтяным утечкам. "Они лучше других разбираются в том, что там происходит. Так что я теперь представляю, чью задницу следует надрать", - сказал глава государства.

Утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля. После двухдневного пожара, жертвами которого стали 11 человек, платформа Deepwater Horizon затонула.

В результате разлива, признанного самым крупным в истории США, образовалось нефтяное пятно, вскоре достигшее берегов штата Луизиана. Здесь и в нескольких соседних штатах было введено чрезвычайное положение.

Акции BP с апреля понизились в цене почти на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше