"Газпром" повысит цену на газ для Белоруссии

Стоимость российского газа для Белоруссии в третьем квартале 2010 года составит 193-194 доллара за тысячу кубометров. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает РИА Новости.

В первом квартале цена на газ для белорусской стороны, согласно контракту, должна была составить 169 долларов, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров. Однако "Белтрансгаз" оплачивал поставки по установленной в одностороннем порядке цене в 150 долларов за тысячу кубометров, что привело к возникновению задолженности белорусской стороны в размере 192 миллиона долларов.

15 июня президент России Дмитрий Медведев предъявил белорусской стороне так называемый "газовый ультиматум", заявив, что долг "Газпрому" должен быть выплачен в пятидневный срок. Поскольку "Белтрансгаз" не погасил задолженность в указанные сроки, с 21 июня "Газпром" ограничил поставки топлива Белоруссии на 15 процентов.

Как заявил Куприянов агентству "Интерфакс", 21 июня объем поставляемого белорусской стороне газа может быть сокращен еще на 15 процентов. В то же время премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что в рамках контракта с "Белтрансгазом" российский газовый концерн может сократить поставки "на 85 и более процентов".

Путин также заявил, что в случае необходимости "Газпром" может поставлять газ в Европу не через Белоруссию, а через Украину. Российский премьер также поручил ускорить строительство подземного хранилища газа в Калининградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше