BP начала тестирование нового купола на скважине в Мексиканском заливе

Инженеры компании BP в среду, 14 июля, приступили к тестированию нового защитного купола, установленного на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. Об этом сообщает Associated Press.

Глубоководные роботы уже отсоединили от конструкции трубы, откачивавшие утекающую нефть на танкеры-нефтесборщики. Затем роботы начали постепенно закрывать три специальных клапана на куполе, через которые нефть разливалась в залив во избежание резкого скачка давления. Как ожидают в BP, после закрытия всех отверстий утечка нефти из скважины будет полностью остановлена. По оценкам специалистов, процесс проверки новой заглушки займет двое суток; каждые шесть часов инженеры BP будут проверять работу новой заглушки.

Новый защитный купол был установлен на скважине в Мексиканском заливе 12 июля. Новая - более совершенная - заглушка пришла на смену старой, которая пропускала в воды залива значительное количество нефти. На выполнение всего комплекса работ по установке и тестированию новой заглушки потребуется от четырех до семи дней. С момента снятия старого купола до установки нового нефть беспрепятственно попадала в Мексиканский залив в течение нескольких суток.

В BP неоднократно отмечали, что новый купол не позволит окончательно остановить утечку нефти в залив, но даст время инженерам компании завершить бурение разгрузочных скважин в месте разлива сырья. По замыслам специалистов компании, вспомогательные скважины, бурение которых уже началось, "разгрузят" поврежденную выработку и тем самым остановят утечку нефти в воды залива.

Напомним, BP борется с утечкой нефти в Мексиканский залив с конца апреля - 20 числа того месяца на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария, в результате которой платформа затонула, а из поврежденной скважины в воду начала вытекать нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше