Талибы пригрозили расправой информаторам из досье Wikileaks

Движение "Талибан" пообещало наказать афганцев, передававших информацию американским военным и разведчикам. Как сообщает 30 июля The Daily Telegraph, данные об информаторах талибы рассчитывают почерпнуть из опубликованного на сайте Wikileaks архива секретных документов войны в Афганистане.

Издание приводит слова официального представителя "Талибана" Забихуллы Муджахида (Zabihullah Mujahid), который заявил, что движение внимательно изучает опубликованные материалы, и если в ходе изучения будут обнаружены американские шпионы, руководство талибов "будет знать, как их наказать".

Директор Wikileaks Джулиан Ассанж, 26 июля обнародовавший архив из более чем 75 тысяч секретных документов афганской кампании, заявлял, что перед публикацией из материалов убрали всю информацию, которая могла бы подвергнуть опасности военнослужащих коалиционных войск в Афганистане или сотрудничавших с ними жителей страны. По этой причине сайт отложил публикацию еще около 15 тысяч документов - всего в распоряжении Wikileaks оказалась подборка из более чем 91 тысячи документов.

Однако вскоре после публикации СМИ сообщили, что в документах были обнаружены имена десятков афганских информаторов. В частности, как писала 27 июля The Times, составители опубликованных Wikileaks рапортов и отчетов записывали имена и фамилии лиц, передававших им информацию, их место жительства с указанием точных географических координат, в ряде случаев - имена их отцов и других членов семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше