Мосгордума вступилась за Лужкова

На заседании Мосгордумы 15 сентября было принято заявление в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, подвергшегося критике в эфире федеральных телеканалов, сообщает "Интерфакс".

Столичные депутаты сравнили действия телеканалов с травлей. Они заявили, что показанные сюжеты представляют собой "не более чем набор бездоказательных обвинений", цель которых - создать негативное мнение о работе московских властей у жителей города, дискредитировать мэра и его команду, а также государственную власть в целом. Работу телеканалов московские парламентарии назвали безответственной и непрофессиональной. По мнению депутатов, ее следствием может стать утрата гражданами доверия к СМИ.

За почти 17 лет работы Мосгордумой было принято всего 14 заявлений, отмечает "Интерфакс". Среди предыдущих поводов были покушение на Валерия Шанцева, убийство Галины Старовойтовой и теракты в московском метро.

Также за Лужкова заступились и ветераны. Подпись под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву поставили председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих, председатель клуба Героев СССР и России Николай Антошкин, руководитель региональной общественной организации Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой славы Левин, председатели советов ветеранов 10 административных округов столицы.

Материалы с критикой действий Лужкова были показаны на "Первом канале", "России 1", "России 24" и НТВ. В ответ московское правительство и компания супруги мэра Елены Батуриной заявили о подготовке судебных исков о защите чести и достоинства. Сам градоначальник отверг все обвинения и заявил, что в отставку не собирается. За Лужкова уже вступилось московское отделение "Единой России", а один из руководителей партии Борис Грызлов заявил, что скандал вокруг мэра на заседаниях политической организации обсуждаться не будет. Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что не будет проводиться и проверка градостроительного комплекса Москвы на предмет поиска нарушений, о которых говорилось в телесюжетах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше