Подследственный вице-мэр Москвы подал в отставку

Подозреваемый в получении взятки вице-мэр Москвы Александр Рябинин подал заявление об отставке, которое подписал временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. Об этом сам Ресин заявил на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Александр Рябинин возглавлял Контрольный комитет Москвы (Москонтроль). Первое уголовное дело в отношении него было возбуждено в марте - оно касалось злоупотребления полномочиями. Вскоре это дело было закрыто, но в мае было заведено новое. По данным следствия, Рябинин вымогал у предпринимателя помещение в центре Москвы в обмен на согласование документов на строительство.

Сам Рябинин связывал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявлял, что оно было инициировано недоброжелателями.

Формально 29 сентября в отставку было отправлено все правительство Москвы. Об этом сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник в близком окружении Ресина. При этом нынешнее правительство продолжает осуществлять свои полномочия до формирования нового состава кабинета, а все члены правительства получили к своим должностям приставку "исполняющий обязанности".

Отставка правительства Москвы последовала вслед за подписанием президентом РФ указа об отрешении от должности мэра столицы Юрия Лужкова. Лужков был отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности мэра был назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше