Daimler уволил уличенных в коррупции сотрудников российского представительства

Сотрудники российского представительства автоконцерна Daimler, уличенные в даче взяток чиновникам, уволены. Об этом "Русской службе новостей" сообщил руководитель отдела корпоративных коммуникаций представительства - компании "Мерседес-Бенц Рус" - Андрей Родионов.

Ранее в пятницу, 12 ноября, стало известно о возбуждении Следственным комитетом уголовного дела по выявленным фактам мошенничества при госзакупках "Мерседесов". Сообщалось, что автомобили приобретались, в частности, для ФСО, МВД и Минобороны.

Когда именно были уволены сотрудники, уличенные в коррупции, Родионов не уточнил. Вместе с тем, он отметил, что внутри компании проверки в связи с этим делом начались еще в 2005 году. Родионов также подчеркнул, что компания продолжает поставлять автомобили государственным заказчикам "с соблюдением всех процедур, которые предписывает процесс государственных закупок".

Скандал вокруг поставок "Мерседесов" российским государственным структурам разгорелся после того, как в марте 2010 года Министерство юстиции США обвинило Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах мира, включая Россию. Президент Дмитрий Медведев распорядился проверить эту информацию. В конце апреля суд округа Колумбия оштрафовал российское представительство Daimler на 27,36 миллиона долларов за нарушение американского антикоррупционного законодательства. Как выяснили американские правоохранительные органы, с 2000-го по 2005 год концерн потратил на взятки российским чиновникам около трех миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше