В Северодвинске завершился ремонт последней АПЛ проекта "Дельфин"

Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" после среднего ремонта и модернизации спустил на воду последнюю стратегическую атомную подводную лодку К-407 "Новомосковск" проекта 667БДРМ "Дельфин", сообщает ИТАР-ТАСС. Подлодка находилась на стапелях предприятия с апреля 2007 года. В ближайшее время "Новомосковск" приступит к швартовым и ходовым испытаниям. Возвращение подлодки в состав ВМФ России намечено на 2012 год.

В результате модернизации понизилась шумность К-407, повысились живучесть и ядерная безопасность, а также возможности обнаружения подлодок противника. В общей сложности на подлодке были модернизированы более ста систем и комплексов, включая ракетный. Ракетоносец оснащен баллистическими ракетами подводных лодок Р-29РМУ2 "Синева", принятыми на вооружение в 2007 году.

"Новомосковск" входит в состав 3-й флотилии стратегических АПЛ Северного флота и базируется в бухте Ягельная. Это шестая АПЛ проекта "Дельфин", модернизированная "Звездочкой". Ранее ремонт и модернизацию прошли подлодки К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург", К-114 "Тула", К-117 "Брянск" и К-18 "Карелия". Последняя вернулась в состав ВМФ России в конце января 2010 года. После передачи "Новомосковска" военным завершится модернизация всех подводных крейсеров проекта.

Подлодки проекта 667БДРМ имеют длину 167 метров, ширину 12 метров и водоизмещение около 19 тысяч тонн. "Дельфины" способны погружаться на глубину до 400 метров и развивать скорость до 24 узлов. Подлодки вооружены 16 баллистическими ракетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше