Путин исключил "Роснано" из числа госкорпораций

Премьер-министр России Владимир Путин 17 декабря подписал постановление, согласно которому госкорпорация "Роснано" становится открытым акционерным обществом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства. Таким образом, "Роснано" стала первой госкорпорацией, лишившейся своего особого статуса.

Госкорпорации в России стали возникать во второй половине 2000-х годов как особые юридические формы. Каждая из них была образована с помощью отдельного закона, и поэтому существовала по своим правилам. Так, госкорпорация ВЭБ (Банк Развития) была выведена из-под контроля Центробанка.

Всего в стране были созданы восемь госкорпораций: "Роснано", "Росавтодор", Фонд реформирования ЖКХ, "Олимпстрой", "Ростехнологии", ВЭБ, "Росатом" и "Агентство по страхованию вкладов".

Юристы и бизнесмены неоднократно критиковали форму госкорпораций, отмечая, что она создает для отдельных участников экономической деятельности особые правила. В 2009 году с ними согласился и президент Дмитрий Медведев: он назвал эту форму "бесперспективной". После этого президент поручил правительству разработать план реорганизации госкорпораций. Путин, в свою очередь, в конце 2009 года заявил, что госкорпорации - это не хорошо и не плохо, а "необходимость".

Согласно этому плану, к концу 2010 года акционерными обществами должны стать "Роснано" и "Росавтодор". В 2012 году должен быть реорганизован ВЭБ, в 2013-м - фонд реформирования ЖКХ, в 2014-м - "Ростехнологии", а в 2015-м - "Олимпстрой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше