Амстердамский суд разморозил счета дочерней компании "ЮКОСа"

Верховный суд Нидерландов признал Yukos International законным владельцем средств, вырученных от продажи ряда зарубежных активов компании "ЮКОСа". Газета "Ведомости" пишет, что речь идет о сумме в 1,5 миллиарда долларов.

В 2006-2008 годах Yukos International, которую контролируют бывшие менеджеры "ЮКОСа", продала 53,7 процента акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta за 1,2 миллиарда долларов и 49 процентов акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за 240 миллионов долларов. Однако в 2009 году голландские счета компании, куда были переведены вырученные средства, были заморожены по решению амстердамского апелляционного суда.

Свои права на эти деньги заявила компания "Промнефтьстрой", которая доказывала, что является владельцем материнской компании Yukos International - Yukos Finance B. V. (была куплена в 2007 году в ходе банкротства "ЮКОСа"). Но в октябре 2010 года апелляционный суд Нидерландов признал покупку "Промнефтьстроя" незаконной и постановил продать акции Yukos Finance на открытом аукционе. Решения о его проведении и порядке распределения средств суд пока не вынес.

Распоряжаться размороженными средствами Yukos International не сможет: счета будут доступны только по завершении всех судебных разбирательств с участием компании.

В 2009 году Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению по существу жалобу Yukos International о легитимности банкротства бывшей компании Михаила Ходорковского. Как ожидается, Страсбургский суд вынесет решение в первом квартале 2011 года, после чего амстердамский суд продолжит рассмотрение дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше