Китайская экономика создала 14 миллионов рабочих мест по всему миру

Китайская экономика создала в 2010 году по всему миру 14 миллионов рабочих мест. Об этом заявил президент КНР Ху Цзиньтао в ходе своего четырехдневного визита в США, передает The Financial Times. Таким образом он попытался отвергнуть претензии американцев в занижении курса юаня, которое провоцирует ухудшение экономических условий в других странах.

По мнению американских конгрессменов, политика Китая ведет к массовой потере рабочих мест в США. В то же время Ху заявил, что благодаря КНР американские потребители получают недорогую и качественную продукцию, что позволило им сэкономить 600 миллиардов долларов. Глава КНР не уточнил, о каком временном промежутке идет речь.

По словам Ху Цзиньтао, рост экономики Китая помог миру преодолеть глобальный финансовый кризис. На минувшей неделе вице-премьер Ли Кэцян обратил внимание на быстрое увеличение объемов импорта в Китай, который в 2011 году должен достигнуть полутора триллионов долларов. Своим спросом на зарубежную продукцию, считают руководители КНР, страна поддерживает промышленность в других государствах.

Напомним, 20 января статистическое ведомство КНР опубликовало данные по росту ВВП за минувший год, который составил 10,3 процента. В четвертом квартале темпы подъема ускорились до 9,8 процента с 9,2 процента в третьем трехмесячном отрезке. Эти показатели являются лучшими среди всех крупных экономик мира, как развитых, так и развивающихся.

За занижение курса юаня, являющегося неконвертируемой валютой, Китай подвергается критике на протяжении последних нескольких лет. В минувшем году Пекин согласился пойти на уступки и повысил курс юаня к доллару приблизительно на 2 процента, однако зарубежные страны, прежде всего США, хотят от китайского руководства более решительных мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше