В Египте избили корреспондента The Guardian

Журналист британского издания The Guardian Джек Шенкер оказался в числе манифестантов, задержанных и избитых египетской полицией в ходе разгона акции протеста на площади Тахрир (Свободы) в Каире.

Журналист рассказал, что его сильно избили, но переломов или ран на его теле не осталось. Он также пожаловался, что полицейские в нецензурных выражениях отзывались о нем лично и о его стране.

По словам Шенкера, в отделении после обыска полицейские погрузили задержанных демонстрантов в грузовики и отвезли в пустыню за город. Там одного из задержанных забрали для дальнейших разбирательств, а остальных (в том числе британца) отпустили.

Все это произошло с корреспондентом в ночь на 26 число. В настоящее время в Каире беспорядки продолжаются. Несмотря на усиление полицейских патрулей, люди продолжают собираться на центральных площадях Каира и города Суэц.

По утверждению властей, за два дня были задержаны более 600 человек. В стране не работают Twitter, Facebook, Youtube, а также другие социальные сети и популярные сервисы обмена информацией.

Ожидается, что самые массовые антиправительственные демонстрации в Египте начнутся в пятницу 28 января после общей молитвы.

Демонстранты требуют отставки президента Хосни Мубарака и проведения в стране кардинальных демократических реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше