ФСФР обнаружила на биржах более 26 тысяч подозрительных сделок

Федеральная служба по финансовым рынкам за последние четыре месяца обнаружила на российских биржах более 26 тысяч подозрительных сделок. Об этом в номере от 27 января пишет газета "Ведомости". Результаты мониторинга ФСФР опубликованы за день до того, как в России вступит в силу закон об инсайде и манипулировании рынком.

По данным чиновников, из общей массы в 26,4 тысячи сделок лишь 730 имеют признаки использования инсайда (использования закрытой информации в корыстных целях до ее официальной публикации). По словам главы ФСФР Владимира Миловидова, ни по одной из этих 730 сделок разбирательств не будет: часть закона, предусматривающая наказание за подобные нарушения, вступит в силу в середине 2011 года. Уголовная же ответственность за инсайд вообще начнет действовать только через три года.

Ранее неоднократно сообщалось, что в России многие компании могли торговать с использованием инсайдерской информации или манипулируют рынком. Однако доказать конкретные факты использования инсайда и другие нарушения чиновники не могли, за исключением редких случаев. Так, в марте 2010 года ФСФР доказала факт манипулирования ценами акций "Интертрейдинвест" и "Финкоминвест". Акции, как напоминает "Коммерсант", были сняты с торгов, а компания, занимавшаяся манипуляцией - "Профит-тайм" - была лишена лицензии.

Закон об инсайдерской информации был подписан президентом России Дмитрием Медведевым в июле 2010 года. Он разрабатывался более шести лет. В законе инсайд был определен как точная и конкретная информация, ранее не известная, распространение которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше