В Египте продлили комендантский час

Комендантский час в Каире, Суэце и Александрии продлен: он начинается в 16:00 и завершается в 08:00. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Комендантский час был объявлен 28 января; первоначально он длился с 18:00 до 07:00. Однако уже в тот же день жители египетских городов комендантский час проигнорировали. 29 января египетские военные, охраняющие порядок в Каире, настоятельно призвали граждан на этот раз соблюдать правила комендантского часа, не собираться на улице толпами и не покидать дома без особой надобности.

29 января в Египте начался пятый день беспорядков. СМИ сообщали о волнениях в Каире, Суэце, Исмаилии. По данным канала "Аль-Джазира", в Луксоре подожжена штаб-квартира правящей Национал-демократической партии. Полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули.

Трое сотрудников египетских служб безопасности были убиты на пограничном пункте Рафах . По данным BBC News, заключенные взяли под свой контроль каирскую тюрьму Абу Забал, однако полиции удается удерживать их внутри.

По неофициальным данным, которые приводит агентство Reuters, число погибших в результате беспорядков достигло отметки в 74 человека.

Президент Хосни Мубарак, отставки которого добиваются демонстранты, отказался слагать с себя полномочия, однако отправил в отставку правительство. Сообщается, что свою поддержку Мубараку уже выразил король Саудовской Аравии Абдулла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше