Штраф российского биатлониста приняли за сбой электроники

Тренеры сборной России по биатлону на зимней Универсиаде приняли 30-секундный штраф Евгения Гараничева за сбой электроники. 2 февраля Гараничев выиграл гонку преследования, но был оштрафован на 30 секунд за фальстарт и опустился на третье место. Спортсмен до самого финиша не знал о своем наказании, сообщает агентство "Весь спорт".

После финиша Гараничев рассказал, что тренеры, которые делали ему подсказки на трассе, были уверены, что промежуточные результаты на табло - сбой электроники. По словам россиянина, если бы он знал о 30-секундном наказании, то в конце бежал бы быстрее и мог занять если не первое, то второе место.

Первое место в гонке преследования занял украинец Сергей Семенов, второе - его соотечественник Артем Прима. В итоговом протоколе отставание Гараничева от Семенова составило 23 секунды, от Примы - десять секунд.

Свой фальстарт Гараничев объяснил особенностями процедуры старта на Универсиаде. По словам спортсмена, на этапах Кубка мира и Кубка IBU биатлонисты видят часы с обратным отсчетом. На Универсиаде в турецком Эрзуруме они видели только часы с секундомером.

Гараничев рассказал, что стартовавший первый Прима замешкался и стартовал вместе с Семеновым, который должен был уйти в гонку через шесть секунд после лидера. Гараничев должен был стартовать через 13,6 секунды после Примы, но сделал это через 13 секунд ровно. За это его оштрафовали на 30 секунд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше