В Египте начались массовые забастовки

В целом ряде египетских городов начались забастовки работников, выдвигающих как политические, так и экономические требования, пишет газета The New York Times.

По данным издания, не вышли на работу около шести тысяч сотрудников сервисных компаний, принадлежащих оператору Суэцкого канала - одному из главных предприятий страны. Пока это, правда, никак не отразилось на судоходстве через жизненно важную для мировой экономики артерию, связывающую Средиземное море и Индийский океан.

Там же, в Суэце, начали забастовку более двух тысяч работников местной текстильной фабрики, а в Луксоре на улицы с экономическими требованиями вышли люди, занятые в туристическом бизнесе. Последние несут убытки из-за массового бегства иностранцев из Египта.

В городе Махалла полторы тысячи текстильщиков перекрыли важнейшие дороги, требуя разрешения длительного трудового спора с работодателем. В городе Кесна забастовку объявили две тысячи сотрудников местной фармацевтической фабрики. В Асуане около пяти тысяч безработных пошли на штурм резиденции губернатора, требуя его отставки.

В Каире объявили забастовку сотрудники муниципального коммунального предприятия. Они собрались у головного офиса компании и потребовали смены ее руководства. Кроме того, примерно тысяча журналистов пришла к зданию газеты "Аль-Ахрам" - египетского аналога советской "Правды". Они требуют свободы печати и компенсаций семьям двух их коллег, убитых во время беспорядков на площади Тахрир.

The New York Times отмечает, что сама правительственная газета впервые за многие десятилетия начала печатать сообщения о беспорядках и забастовках в стране. "Египетская революция повсюду, включая 'Аль-Ахрам'", - скандируют манифестанты, среди которых есть и журналисты этого издания.

Кроме того, по данным агентства Reuters, за смену действующего режима выступают уже не только горожане, но и жители сельской местности.

Манифестации в Каире тем временем продолжаются: противники режима Хосни Мубарака теперь стоят не только на площади Тахрир, но и у здания парламента. Кроме того, поступают неподтвержденные пока данные о том, что демонстранты захватили здание министерства гражданской авиации.

На ближайшую пятницу в стране вновь запланировано проведение "марша миллионов", призванного показать руководству страны намерение оппозиции добиться выполнения ее главных требований - немедленной отставки Мубарака и проведения коренных демократических преобразований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше