В Киргизии уволили ответственного за борьбу с русскими названиями

В Киргизии освобожден от должности председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Азимжан Ибраимов. Указ о его увольнении, как сообщает ИА "Фергана", подписала президент республики Роза Отунбаева.

На президентском сайте какие-либо причины увольнения не указаны. Сообщение об отставке Ибраимова датировано 10 февраля.

Отметим, что отставка Ибраимова последовала за скандальной инициативой его комиссии, предложившей "очистить" карту Киргизии от русских названий населенных пунктов.

Соответствующее обращение комиссии было опубликовано в киргизоязычной газете "Фабула" (русский перевод текста был выложен на ресурсе Gezitter.kg). Авторы, в частности, заявляли, что "множество населенных пунктов носят имена людей, сроду не имевших отношения к кыргызам". Их недовольство вызвали такие названия, как Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка и Ново-Покровка.

"Мы считаем, что давно наступила пора очиститься от неприкосновенных 'овка' и 'евка', - говорилось в обращении. - Неизвестно, какие подвиги совершили эти пришлые люди на земле Манаса (герой киргизского эпоса — примечание "Ленты.Ру") для кыргызов, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена".

Обращение было адресовано президенту, а также парламенту и местным органам власти. Комиссия даже оставила свой телефон и адрес, призвав присылать ей предложения по этому вопросу.

Представитель комиссии Аалы Молдоканов, к которому обратился за комментариями "Интерфакс", подтвердил, что его коллеги действительно добиваются отмены "несвойственных киргизам названий". Он утверждал также, что работу по переименованию планируется завершить в течение трех лет.

Официальных заявлений по поводу того, будет ли прекращена эта кампания после отставки главы комиссии, из Бишкека пока не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше