Черновецкий рассказал о своих страхах

Мэр Киева Леонид Черновецкий, который на днях после долгого перерыва появился на работе, выступил в эфире украинского ТВ. В интервью "5 каналу" он заявил, что в отставку пока не собирается, оснований для возбуждения уголовного дела против него не видит, но в то же время опасается политических преследований.

"Кладя руку сердце, думаю, что нет ни одного политика, который имеет свою точку зрения и не боится политических преследований. Я не называю конкретных фигур, которые могут инициировать эти процессы. Сама обстановка такова, что не бояться этого нельзя", - сказал Черновецкий. Мэр, как передает Gazeta.ua, добавил также, что "боится за своих детей и внуков".

Вопреки всем этим опасениям мэр, по его словам, покидать Украину не планирует. В интервью Черновецкий, в частности, опроверг слухи о том, что он просил убежище за рубежом. Он также заявил, что недвижимости за границей не имеет.

Комментируя тот факт, что в отношении столичных чиновников возбуждено большое количество уголовных дел, Черновецкий, как сообщает УНИАН, заявил, что "членов его команды" среди подследственных нет. Оснований заводить дело лично на него, как уверяет мэр, не имеется. "Нет в Украине человека, который бы решал со мной какие-то незаконные вещи, и давал мне деньги за решение каких-то незаконных дел", - цитирует его "ЛiгаБiзнесIнформ".

По данным на конец ноября 2010 года, по фактам взяточничества и других нарушений в киевской администрации было возбуждено более 40 уголовных дел. По сведениям Главного контрольно-ревизионного управления Украины, потери от деятельности столичных властей в 2008-2010 годы составили около 50 миллионов долларов. Самому Черновецкому каких-либо официальных претензий правоохранительные органы пока не предъявляли.

В интервью Черновецкий заявил, что покидать свой пост пока не планирует. Слухи о том, что заявление об отставке уже написано, он опроверг. О существовании такого заявления ранее заявили несколько источников. Так, неназванный соратник мэра заявлял газете "Сегодня", что Черновецкий написал заявление об уходе, а позднее отозвал его, использовав для торга с представителями правящей Партии регионов. По словам источника, мэр воспользовался тем, что "регионалы" не были заинтересованы в досрочных выборах в Киеве (которые пришлось бы проводить в случае отставки Черновецкого), для получения гарантий безопасности для своей семьи.

В 2010 году Леонид Черновецкий был фактически отстранен от руководства Киевом. Это произошло после того, как к власти на Украине пришла Партия регионов во главе с Виктором Януковичем. В столице власть фактически перешла к заместителю мэра, бывшему депутату от ПР Александру Попову. В конце 2010 года он также был назначен главой киевской государственно городской администрации (исполнительного органа киевского горсовета). Ранее этот пост занимал Черновецкий, совмещая его с должностью мэра.

На днях в прессе появилась информация о том, что украинские власти все же нашли способ окончательно отстранить Черновецкого от власти, избежав при этом необходимости устраивать выборы. По сведениям "Зеркала недели", в правительстве уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Суть поправок заключается в том, что если городской совет отправит мэра в отставку, досрочные выборы проводить не придется. Обязанности мэра, согласно этому проекту, до очередных выборов будет исполнять секретарь горсовета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше