Армия запретит египтянам бастовать

Верховный совет вооруженных сил Египта планирует запретить уличные акции протеста. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам военных информаторов, распоряжение об этом будет издано позднее в понедельник, 14 февраля. В соответствии с ним профсоюзам и другим рабочим объединениям будет запрещено организовывать забастовки, акции протеста и демонстрации. Военные призывают египтян прекратить протестовать и вернуться на работу.

Военное командование также собирается выпустить отдельное предостережение для тех, кто создает в стране "хаос и беспорядок". Тем не менее военные подчеркивают, что по-прежнему уважают право граждан на протесты.

Накануне Верховный совет вооруженных сил Египта, который пришел к власти в стране после свержения президента Хосни Мубарака, объявил о роспуске парламента и приостановлении действия конституции. Военные также установили срок в шесть месяцев для подготовки к выборам и создали комиссию для разработки нового основного закона страны.

82-летний Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после массовых демонстраций, продолжавшихся в Египте три недели. По последним данным, после ухода Мубарак вместе с семьей обосновался в своей резиденции в Шарм эль-Шейхе. В египетских СМИ появилась информация, что экс-президент болен и мог впасть в кому. Официального подтверждения этих сведений пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше