Президиум ВАС подтвердил многомиллиардный штраф "Газпром нефти"

Во вторник президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) отменил решение арбитражных судов нижестоящих инстанций, которые признали незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении на "Газпром нефть" штрафа в размере 4,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Штраф на "Газпром нефть" был наложен за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года. Теперь у компании есть месяц, чтобы перечислить средства в бюджет, рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.

В ходе заседания представитель ФАС заявил, что в службу поступила информация о некоторых мероприятиях компании по выполнению предписаний ФАС, и попросил суд решить вопрос об изменении размера штрафа. В свою очередь представитель "Газпром нефти" отметил, что компания не совершала умышленных действий по созданию дефицита на рынке, и призвал ВАС снизить размер штрафа до минимально возможного по закону 1 процента от выручки, что составляет 1,893 миллиарда рублей. Суд отменил решение нижестоящей инстанции и оставил размер штрафа без изменений.

Решение о наложении штрафа в размере 4,7 миллиарда рублей на "Газпром нефть" - это часть так называемой "второй волны" дел против крупнейших нефтяных компаний. Изначально общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в 2008 - 2010 годах, составила около 26 миллиардов рублей, однако позже была снижена до 15 миллиардов.

Между тем в феврале 2011 года стало известно и о "третьей волне" дел в отношении "Газпром нефти", "Лукойла" и "Роснефти". В ФАС подсчитали, что с октября 2010 года по конец января 2011 года цена на дизельное топливо увеличилась на 53 процента, а цены на авиакеросин выросли более чем на 30 процентов. При этом, подозревают в службе, нефтяные компании изымали товар из обращения, провоцируя рост цен, и создавали дискриминационные условия поставок некоторым покупателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше