Нефть на мировых рынках продолжила дорожать

Цены на нефть на мировом рынке продолжили рост на фоне продолжающихся беспорядков в Ливии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

На азиатских рынках 23 февраля стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 11 центов - до 95,53 доллара за баррель, а фьючерсы на апрельские поставки нефти марки Brent - на 69 центов до 106,47 доллара за баррель. Это, впрочем, все еще меньше значений 21 февраля, когда марка Brent стоила более 108 долларов за баррель.

Цены на нефть Brent и WTI повысились до пика за два с половиной года на опасениях, что народные восстания в Ливии распространятся на других крупных производителей нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ливия, входящая в ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти), добывает 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки. Она занимает 17-е место по добыче в мире, третье место среди стран Африки и владеет крупнейшими на континенте запасами нефти. После начала беспорядков в стране крупнейшие мировые компании стали приостанавливать свои работы в этой стране. В частности, 23 февраля часть своих проектов в Ливии заморозила французская Total, а ранее о приостановке работ в стране заявили итальянская Eni и испанская Repsol.

Представители ОПЕК уже пообещали, что компенсируют любую нехватку нефти увеличением поставок. На долю ОПЕК, в которую входят такие крупные экспортеры углеводородов как Саудовская Аравия, Венесуэла, Алжир, Иран и Кувейт, приходится 40 процентов мировой нефтедобычи.

Сама Ливия, как отмечает Reuters, добывает недостаточно нефти, чтобы значительно повредить снабжению мирового рынка. Но существует риск, что политическая нестабильность перекинется на другие страны региона, в частности, Саудовскую Аравию, на которую приходится 10 процентов мировой добычи.

На данный момент Саудовская Аравия является единственным производителем нефти в мире, способным быстро повысить добычу в случае перебоев в снабжении рынка.

Волнения в Ливии начались 15 февраля. В результате столкновений между манифестантами и войсками погибли сотни человек. Ливийский лидер Муаммар Каддафи, отставки которого добиваются оппозиционеры, отказался уйти со своего поста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше