В Грузии задержан родственник "авторитета" Шакро Молодого

В Грузии полиция задержала неоднократно судимого Рамаза Гварамадзе, который приходится родственником известному "вору в законе" Шакро Молодому (Захарию Калашову). Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Вместе с ним задержан его предполагаемый сообщник, некий Георгий Бучукури. На сайте МВД Грузии, правда, оба задержанных названы родственниками Калашова.

По информации Грузии Online", Гварамадзе занимался тем, что собирал часть доходов от незаконного тотализатора (нелегальных ставок на футбольные матчи) в воровской "общак". В связи с этим в отношении задержанных начато расследование по статье 223 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает наказание за принадлежность к "воровскому миру" или контакты с криминальными авторитетами.

Правила, по которым за принадлежность к "воровскому миру" человек мог сесть в тюрьму (даже если за ним не числилось конкретных преступлений), стали действовать в Грузии после "революции роз". В результате криминальные авторитеты либо оказались за решеткой, либо покинули страну.

Захарий Калашов, которому приходится родственником задержанный Гварамадзе, занимался преступной деятельностью в России (его называли одним из лидеров российской оргпреступности), а в 2000 году, после нескольких неудавшихся покушений на его жизнь, перебрался в Испанию. Обосновавшись там, он продолжал поддерживать контакты с криминальными группировками России и других стран бывшего СССР.

В 2006 году Калашов был задержан, позднее он был приговорен к 7,5 года лишения свободы за отмывание денег. Осенью 2010 года стало известно, что испанские власти согласились выдать его Грузии. На родине Калашов заочно приговорен к 18 годам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше