Минский суд отпустил россиян

Вечером в четверг суд Московского района Минска приговорил россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова к штрафу в размере 10 миллионов белорусских рублей (около 3,5 тысячи долларов) и освободил их из-под стражи. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Бреус и Гапонов были признаны виновными по части 2 статьи 293 "массовые беспорядки" Уголовного кодекса Белоруссии. Производство по гражданскому иску об ущербе имуществу приостановлено в связи с возмещением, отметила судья, зачитывая приговор.

Ранее гособвинитель просил суд назначить Бреусу и Гапонову штраф в размере 17,5 миллиона белорусских рублей (около 5,8 тысячи долларов) каждому. Прокурор заявил, что отягчающих обстоятельств в деле нет, а в качестве смягчающих упомянул, что потерпевшие сотрудники спецназа не имеют к россиянам претензий. Как сообщалось, из 15 вызванных в суд сотрудников милицейского спецназа Минска никто не опознал Гапонова и Бреуса как участников акций протеста.

Молодые люди заявили, что довольны оказаться на свободе, но намерены обжаловать приговор, указывает "Интерфакс". РИА Новости добавляет, что оба россиянина пока не собираются уезжать из Белоруссии.

Напомним, Бреус и Гапонов были задержаны в центре Минска 19 декабря 2010 года после того, как милицейский спецназ разогнал акцию протеста оппонентов белорусского президента Александра Лукашенко. 30 декабря их отпустили вместе с другими девятью россиянами, однако вскоре задержали вновь, на этот раз в рамках уголовного, а не административного дела. Суд над молодыми людьми продолжался с 22 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше