Защитники Химкинского леса начали сбор подписей за отставку Левитина

Противники строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес начали сбор подписей за отставку министра транспорта Игоря Левитина. Информация об этом опубликована в блоге главы движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.

В записи Чириковой строительство платной автотрассы называется "полностью коррупционным, распилочным проектом, который будет осуществляться компаниями, связанными с министром транспорта Левитиным".

В качестве подтверждения своих слов лидер защитников леса упоминает связь министра с компанией "Н-транс", которая будет строить трассу. В частности, Чирикова отмечает, что Левитин до 2004 года был заместителем директора этой фирмы, которая раньше называлась "Северстальтранс".

Как ожидается, строительные работы в Химкинском лесу возобновятся в середине марта 2011 года. До этого подготовку к реализации проекта сопровождали многолетние конфликты. Противники прокладки трассы через лес утверждают, что вырубка деревьев нанесет непоправимый ущерб экологии Подмосковья. В 2010 году активисты движения "В защиту Химкинского леса" регулярно пытались помешать работе строительной техники в лесу, в связи с чем у них происходили конфликты как со строителями, так и с правоохранительными органами.

В августе 2010 года по поручению президента России Дмитрия Медведева подготовка к строительству была приостановлена для проведения дополнительного общественного обсуждения, однако в итоге схема прокладки трассы осталась без изменений.

В начале марта 2011 года подмосковные власти пообещали выделить земли для компенсационной пересадки деревьев, однако экологов это не устраивает - по их мнению, те площади, которые предлагается выделить, должны были быть засажены и так.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше