"Полюс золото" не смогло продать свою дочку в Казахстане

"Полюс золото", крупнейшая золотодобывающая компания в России, не смогла продать активы своей "дочки" KazakhGold в Казахстане. Газета "Коммерсантъ" пишет, что AltynGroup семьи Асаубаевых не смогла найти средства даже на оплату первого транша из общей суммы в 769 миллионов долларов. В результате "Полюс" получил право рассматривать предложения других претендентов, хотя переговоры с Асаубаевыми будут продолжены.

Выкуп компанией AltynGroup всех активов KazakhGold должен был поставить точку в конфликте "Полюс золота" с бывшими владельцами KazakhGold. Оболочка KazakhGold, зарегистрированная на острове Джерси, досталась бы "Полюсу", а все активы компании вернулись бы к семье Асаубаевых. При этом KazakhGold должна стать головной компанией группы "Полюс" и будет, как ожидается, переименована в Polyus International с листингом на Лондонской бирже.

Контрольный пакет KazakhGold был приобретен "Полюс Золотом" в 2009 году. На базе казахской компании "Полюс" намеревался создать международную Polyus Gold с листингом на Лондонской бирже и капитализацией на уровне 11 миллиардов долларов. Однако параллельно развернулся конфликт "Полюса" с бывшими основными владельцами KazakhGold Асаубаевыми.

Российская золотодобывающая компания подала иск на 430 миллионов долларов к бывшим акционерам KazakhGold, обвиняя их в фальсификации отчетности. После этого появились уже претензии властей Казахстана к самому "Полюсу". Власти страны отозвали все необходимые для слияния разрешения и возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджеров российской компании.

Все попытки урегулировать конфликт ни к чему не привели. В итоге "Полюс" объявил о продаже всех операционных активов KazakhGold Асаубаевым, чтобы урегулировать конфликт. С учетом долга KazakhGold общая сумма сделки должна была составить 769 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что на мировой настояло правительство Казахстана, потребовав, чтобы Асаубаевы нашли необходимую сумму на выкуп активов KazakhGold. В противном случае "Полюс" будет развивать KazakhGold самостоятельно или в партнерстве с другими компаниями Казахстана.

"Полюс Золото" занимается разработкой месторождений в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Казахстане, Киргизии и Румынии. Крупнейшими акционерами "Полюс Золото" являются Сулейман Керимов и Михаил Прохоров. Доля KazakhGold в общей добыче "Полюс Золота" оставляет всего 3 процента, так что потеря этого объема добычи не отразится на операционных показателях "Полюса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше