Фаллос с Литейного вернули в шорт-лист премии "Инновация"

Работу арт-группы "Война" "Х*й в плену у ФСБ" вернули в шорт-лист государственной премии в области современного искусства "Инновация", сообщается в письме, опубликованном 17 марта на сайте учредителя премии - Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

В этом письме, направленном главе оргкомитета премии гендиректору ГЦСИ Михаилу Миндлину, сказано, что члены жюри будут выбирать победителя из тех кандидатов, которых отобрал экспертный совет (а среди них есть и работа "Войны"). "Что же касается позиции некоторых членов организационного комитета относительно возможного изменения шорт-листа номинантов, то мы рассматриваем ее как частное мнение специалистов, не имеющее юридической силы в процедуре принятия решений членами жюри", - говорится в письме.

"Х*й в плену у ФСБ" был исключен из шорт-листа "Инновации" в конце февраля, так как члены арт-группы "Война" не дали согласия на выдвижение этой работы на премию. Против исключения выступили члены жюри и экспертный совет премии, в то время как ее высший орган - оргкомитет - к единому мнению по этому вопросу прийти не смог.

В результате оргкомитет обратился к "Войне" с просьбой дать письменное согласие на выдвижение их работы на премию. Художники, однако, отказались делать это, заявив, что такое разрешения для номинирования их работы ни к чему. При этом один из активистов "Войны" Олег Воротников заметил: "Они не могут нас не номинировать, это будет непрофессионализм".

Ранее стало известно, что "Х*й в плену у ФСБ" будет включен в выставку работ номинантов "Инновации", открывающуюся 29 марта в ГЦСИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше