Партия Меркель сохранила позиции в парламенте земли Саксония-Анхальт

На выборах в федеральной земле Саксония-Анхальт первое место заняла партия Христианско-демократический союз (ХДС), которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает немецкая газета Die Welt.

Поддержку ХДС оказали 32,5 процента избирателей (во время предыдущих выборов в 2006 году ей удалось набрать немного больше, 36,2 процента). Второе место с 23,7 процента голосов заняла партия "Левые" (24,1 процента в 2006 году). На третьем месте - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 21,5 процента голосов против 21,4 процента пятью годами ранее.

Партия "Зеленых" получила 7,1 процента голосов избирателей, что на 3,5 процентных пункта больше, чем на предыдущих выборах в Саксонии-Анхальт. Тогда "Зеленые" не смогли преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в ландтаг (парламент федеральной земли). Эксперты связывают рост популярности "Зеленых" с политикой правительства Меркель в области энергетики.

По словам сопредседателя "Зеленых" Клаудии Рот (Claudia Roth), жители Германии "хотят знать, особенно после трагедии в Японии, что значит ответственная политика в области энергетики".

Между тем Национал-демократическая партия Германии набрала на выборах в Саксонии-Анхальт всего 4,6 процента голосов. Таким образом, ее представители не смогут войти в ландтаг. Младший партнер ХДС по федеральной коалиции, Свободная демократическая партия (СвДП), сумела заручиться поддержкой лишь 3,5 процента избирателей и также не попадет в парламент федеральной земли.

В 2011 году земельные выборы должны также пройти в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце, Бремене, Мекленбурге - Передней Померании и Берлине. В феврале 2011 года партия Меркель проиграла выборы во втором по величине городе Германии Гамбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше