Власти ФРГ признали мораторий на АЭС уловкой перед выборами

Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле публично признал, что введенный правительством Ангелы Меркель трехмесячный мораторий на действие закона о продлении эксплуатации 17 немецких АЭС, является уступкой перед предстоящими земельными выборами в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.

В распоряжение издания попал протокол беседы Брюдерле с представителями Федерального союза германской промышленности (BDI). Среди собеседников министра оказались Юрген Гроссман (Juergen Grossmann) и Иоганес Тиссен (Johannes Teyssen) - главы энергетических концернов RWE и E.on, которые управляют рядом немецких АЭС. Встреча состоялась в понедельник 14 марта.

Непосредственно в ходе переговоров стало известно, что правительство вводит мораторий на закон о продлении срока действия 17 немецких АЭС. Присутствующие бизнесмены были изумлены и потребовали от министра экономики объяснений. В ответ Райнер Брюделе заявил, что "в преддверии земельных выборов давление на политиков растет и поэтому их решения не всегда рациональны".

Тем самым Брюдерде фактически подтвердил неоднократно высказывающиеся оппозицией подозрения, что резкий поворот политики правительства в сфере энергообеспечения предпринят лишь для отвода глаз. По их словам, такое решение было якобы предпринято, чтобы успокоить перед выборами общественное мнение, взбудораженное аварией на японской АЭС "Фукусима-1". В правящей коалиции высказывания министра поспешили опровергнуть.

Тем не менее, скандал вокруг Райнера Брюдерле может негативно сказаться на результатах крайне важных для ХДС земельных выборов в Баден-Вюртемберге, которые состоятся 27 марта. Консерваторам, бессменно находящимся у власти 58 лет, грозит поражение. Согласно предварительному опросу, проведенному институтом исследования общественного мнения Forsa, за "Зеленых" готовы проголосовать 25 процентов, за СДПГ - 22 процента, в то время как за ХДС - 38 процентов и за либералов из СвДП - 5 процентов. Оппозиция таким образом набирает 47 процентов против 43.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше