Дубай предотвратил контрабанду оружия в Йемен

Полиция эмирата Дубай 24 марта объявила о перехвате крупной партии контрабандного оружия, предназначенного для Йемена.

Как сообщает CNN со ссылкой на шефа полиции Дубая Дахи Кахфана Тамима, 16 тысяч пистолетов и боеприпасы к ним были найдены в контейнере с мебелью, доставленном в порт эмирата из Турции.

"Мы не позволим преступникам использовать нашу территорию для воплощения их замыслов, ставящих под угрозу мир и безопасности какой-либо страны", - добавил Тамим.

Кто именно должен был стать получателем оружия, пока неизвестно. На территории Йемена, куда, по документам, должны был привезти контейнер, действуют радикальные исламисты из "Аль-Каеды", несколько сепаратистских группировок, а также многочисленные криминальные банды.

В последний месяц ситуация в Йемене существенно обострилась из-за антиправительственных протестов, организованных противниками президента Али Абдуллы Салеха. В результате столкновений противников и сторонников главы государства в Йемене уже погибли десятки людей.

21 марта на сторону оппозиции перешли сразу несколько генералов вместе со своими подразделениями. Президент назвал это попыткой государственного переворота и пообещал подавить его.

Одновременно с этим Салех заявил, что уйдет в отставку до официального завершения своего срока - не в 2013 году, а в конце 2011-го. Между тем оппозицию такой вариант не устраивают: согласно их требованиям, президент должен покинуть свой пост немедленно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше