В Ливии бегство главы МИДа объяснили его плохим самочувствием

Официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим 31 марта озвучил официальную позицию Ливии по поводу бегства министра иностранных дел этой страны Мусы Кусы в Лондон.

Выступление чиновника транслировал телеканал BBC News.

По словам Ибрагима, страдающий гипертонией и сахарным диабетом Куса попросился на больничный, чтобы съездить полечиться в Тунис, "где уровень медицинского обслуживания выше, чем в Ливии".

Это ходатайство было удовлетворено, министр выехал в соседнюю страну, после чего на связь с ливийским руководством он более не выходил.

Представитель правительства сказал, что уважает решение Кусы уйти в отставку и надеется на его скорейшее выздоровление. Кроме того, Ибрагим заявил, что не видит ничего страшного в отъезде министра, поскольку людей, способных занять его место, в Ливии предостаточно.

"Он гражданин Ливии, здесь его семья, его родина и мы всегда примем его с распростертыми объятиями", - добавил представитель ливийского правительства.

При этом он отрицательно ответил на вопрос журналиста, не боится ли ливийское руководство, что Куса раскроет британцам какую-либо конфиденциальную информацию, способную навредить режиму Муаммара Каддафи.

Как сообщалось ранее, глава ливийского МИДа на частном самолете вылетел из Туниса в Лондон, откуда заявил, что отныне просит не считать себя представителем действующего ливийского руководства.

Куса стал самым высокопоставленным приближенным Каддафи, перебежавшим от него во время продолжающегося конфликта. Ранее на сторону повстанцев перешел ряд дипломатов, включая представителя Ливии в ООН, несколько генералов, а также министр юстиции Мустафа Абдель Джалил и министр внутренних дел Абдул Фатах Юнис аль-Абиди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше