В Казахстане завершилось голосование на выборах президента

В Казахстане завершилось голосование на выборах президента страны. По данным на 18:00 по местному времени, в голосовании приняли участие 84 процента избирателей. Более поздние данные по явке ЦИК республики пока не объявил, сообщает "Интерфакс".

В избирательные бюллетени были включены четыре кандидата - действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который избирается на четвертый срок, а также секретарь Коммунистической народной партии Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов и глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

Елеусизов проголосовал на выборах за Назарбаева. "Выборы - это соревнование, и все спортсмены всегда в конце пожимают руки, несмотря на драку и на все остальное. Вот таким образом я выразил, так сказать, свое уважение победителю", - пояснил свое решение соперник действущего президента.

Представитель генеральной прокуратуры Казахстана Андрей Кравченко сообщил, что в связи с выборами в правоохранительные органы, суды и Центризбирком поступило 1017 обращений граждан. По словам Кравченко, только 101 из полученных обращений является жалобой. "Никогда за всю историю избирательных процессов мы такое минимальное количество жалоб еще не получали", - сказал представитель прокуратуры.

ЦИК Казахстана также отметил, что выборы прошли в спокойной обстановке. "Транспарентность, прозрачность избирательных процедур обеспечивается в полной мере", - заверил секретарь комиссии Бахыт Мельдешов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше