На юге Йемена полиция ранила 1200 демонстрантов

В ходе разгона антиправительственной демонстрации в городе Таиз на юге Йемена пострадали 1200 человек. Об этом 3 апреля сообщает Agence France-Presse. Один человек погиб.

По словам очевидцев и медицинских работников, йеменская полиция открыла огонь по демонстрантам. Против манифестантов применили слезоточивый газ, а также боевые патроны. В то же время местные власти эти сообщения отрицают и заявляют, что в ходе столкновений с демонстрантами в Таизе ранения получили восемь сотрудников правоохранительных органов.

Как заявили очевидцы, погибший - молодой человек, пытавшийся разорвать плакат с изображением президента Йемена Али Абдуллы Салеха. Ранее правозащитные организации сообщали, что с момента начала беспорядков в Йемене погибли 95 человек.

Антиправительственные выступления в Йемене начались в январе 2011 года. В крупнейших городах страны проходят многотысячные акции протеста с требованиями отставки президента Салеха, который руководит Йеменом с 1978 года. Манифестации в столице страны, городе Сана, неоднократно разгонялись с применением силы.

В конце марта на сторону демонстрантов перешла часть армии. С 23 марта в Йемене введено чрезвычайное положение. Ранее Али Абдулла Салех заявлял, что согласен не избираться на следующих выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше