На гипермаркеты "Лента" нашелся американский покупатель

На одну из крупнейших в России сетей продуктовых магазинов "Лента" нашелся новый покупатель. Долю в "Ленте" заинтересован приобрести американский инвестор Стивен Линч, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на одного из акционеров сети гипермаркетов.

Еще один из источников газеты сообщил, что Линч может купить"от 2 процентов до контроля" в "Ленте". Сам бизнесмен подтвердил изданию интерес к потенциальной сделке, отметив, что рассматривает "различные варианты по покупке доли в этой сети". Подробностей Линч не привел.

Основными владельцами "Ленты" являются структуры бизнесмена Августа Мейера (40,6 процента акций), фонды "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8 процента), ЕБРР (11 процентов), а также миноритарные акционеры (17,8 процента акций). По данным "Коммерсанта", Линч может выкупить доли "ВТБ Капитал", TPG Capital и миноритариев или (в другом варианте) - долю Мейера.

С прошлого года совладельцы "Ленты" находятся в конфликте, поскольку не могут договориться об управлении активом. В феврале текущего года Мейер предложил "ВТБ Капитал" и TPG Capital выкупить его долю в компании за 1,157 миллиарда долларов, чтобы в "Ленте" появился контролирующий акционер. В середине апреля российские деловые СМИ также писали, что 25-51 процент акций "Ленты" предлагал выкупить бывший руководитель Х5 Retail Group (сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") Лев Хасис.

В 2007 году компания "Промнефтьстрой", учредителем которой считается Линч, выкупила дочернее предприятие "ЮКОСа" - компанию Yukos Finance. Как пишет "Коммерсант", потенциальным покупателем акций "Ленты" может стать еще одна структура Линча - фирма "Монте-Валле".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше