Чайка потребовал допустить прокуроров до счетов чиновников

Органы прокуратуры должны иметь право доступа к сведениям о банковских счетах чиновников для проверки достоверности их деклараций о доходах, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка. Его слова передает "Интерфакс".

По мнению Чайки, соответствующие полномочия прокуроров должны быть прописаны в законодательстве. Помимо банковских счетов, считает генпрокурор, сотрудники его ведомства должны иметь доступ к информации об объектах собственности, принадлежащих чиновникам.

По итогам проверки деклараций чиновников за 2009 год Генпрокуратура выявила 41 тысячу нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС. В основном они касались госслужащих муниципалитетов, которые не раскрывали сведения о принадлежащих им машинах и недвижимости и не указывали достоверных данных о своих доходах. Некоторые из чиновников "вообще не утруждали себя заполнением деклараций", заметил Чайка.

В ходе проверки деклараций в Генпрокуратуре пришли к выводу, что у прокуроров нет законодательного инструмента для получения информации о счетах чиновников. "Если мы хотим навести порядок, то такие полномочия должны быть предоставлены органам прокуратуры", - считает Юрий Чайка.

Прокурорская проверка деклараций госслужащих была проведена по поручению президента России Дмитрия Медведева, которое он отдал в начале 2011 года. Закон о публикации деклараций был подписан Медведевым в 2009 году, а до этого он и ряд других высокопоставленных чиновников по собственной инициативе начали отчитываться о доходах. Предполагается, что такая мера позволит более эффективно бороться с коррупцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше