Подследственный бизнесмен обвинил курганского губернатора в коррупции

Находящийся под следствием уральский бизнесмен Павел Федулев заявил, что ему известны факты взяточничества со стороны губернатора Курганской области Олега Богомолова. Об этом 29 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

Федулев в 2008 году был приговорен к девяти годам колонии за рейдерский захват рыночного комплекса "Оборонснабсбыт". Затем в отношении бизнесмена возбудили дела об организации нескольких убийств. Федулев признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Благодаря этому вместо пожизненного срока он может рассчитывать на 20 лет колонии.

Как стало известно "Коммерсанту", в рамках сделки со следствием Федулев не только признал собственную вину, но и рассказал о преступлениях, в которые вовлечены другие лица. Во-первых, бизнесмен подтвердил имеющуюся у следователей информацию о том, что он давал взятку управляющему свердловским отделением Пенсионного фонда Сергею Дубинкину (дело Дубинкина уже поступило в суд). Во-вторых, Федулев обвинил в получении взяток губернатора Богомолова. В связи с этим проводится доследственная проверка.

Богомолов, комментируя эту информацию, заявил "Коммерсанту": "Да, Павла Федулева я знаю, но его показания в мой адрес считаю просто бредом. Как говорил Владимир Высоцкий, вор должен сидеть в тюрьме".

Федулев в конце 1990-х - начале 2000-х был одним из самых известных людей на Урале. Перед избранием Богомолова губернатором в 2004 году выяснилось, что в Курганской области Федулев стоит по степени известности на втором месте после него. Богомолова знали 90,5 процентов жителей, а Федулева - 58,7 процента. Их называли политическими соперниками (хотя на пост губернатора Федулев не претендовал; он лишь безуспешно пытался избраться сначала в Госдуму, а потом в Курганскую областную думу).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше