Бывшего кандидата в президенты Белоруссии посадили на пять лет

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщает РИА Новости. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, которые произошли в Минске 19 декабря, в ночь после президентских выборов.

Прокурор ранее просил приговорить Санникова к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Адвокаты уже заявили, что будут обжаловать приговор.

По тому же делу проходили соратники Санникова, которых обвиняли в участии в массовых беспорядках. Оппозиционеры Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзаянов были приговорены к трем годам лишения свободы, Олег Гнедчик - к 3,5 годам. Все осужденные будут отбывать сроки в колонии усиленного режима.

На выборах 19 декабря победил Александр Лукашенко, он был избран президентом в четвертый раз. Еще до оглашения результатов оппозиционные кандидаты вывели на митинг десятки тысяч человек. После того, как его участники стали ломать двери Дома правительства, спецназ жестко разогнал толпу, около 600 человек были задержаны.

Санников заявлял в суде о своей невиновности. По его словам, он вел людей к Дому правительства для проведения переговоров, а участники шествия не применяли силу против милиции.

В ходе суда у Санникова ухудшилось самочувствие, однако в медицинской помощи ему отказали. Кроме того, бывший кандидат в президенты заявляет, что в СИЗО КГБ против него применялись пытки.

Обвиняемой по делу о массовых беспорядках проходит и супруга Санникова, корреспондент российской "Новой газеты" Ирина Халип . Она находится под домашним арестом, оглашение приговора ожидается 16 мая.

В Минске рассматривают дела и других бывших кандидатов в президенты: Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше