Китай официально подтвердил строительство авианосца

Китайские военные официально подтвердили строительство авианосца, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на газету Hong Kong Commercial Daily. По словам начальника генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Чэня Биндэ (Chen Bingde), авианосец, купленный у Украины, проходит достройку и модернизацию, но работы еще не завершены. В настоящее время корабль находится в порту Даляня провинции Ляонин.

По данным китайской газеты, которая также ссылается на анонимные источники, авианосец будет спущен на воду самое позднее в конце июня 2011 года. По словам помощника начальника генштаба НОАК Ци Цзяньго (Qi Jianguo), в соответствии с национальной стратегией достроенный авианосец не будет заходить в территориальные воды других государств. Ранее сообщалось, что Китай планирует использовать новый корабль исключительно для подготовки пилотов палубной авиации, а также в качестве базы для создания серии собственных перспективных авианосцев.

Следует отметить, что имя китайского корабля в статье Hong Kong Commercial Daily не уточняется. Китай приобрел по цене металлолома недостроенный авианосец "Варяг" у Украины в 1998 году. Считается, что корабль получил новое имя "Ши Лан". В начале июня 2011 года сообщалось, что китайское судостроительное предприятие Changxingdao Shipyard, занимающееся достройкой авианосца, установило на него новое радиолокационное оборудование, вооружение и некоторые вычислительные системы.

Предполагается, что в конце 2011 года "Ши Лан" приступит к ходовым испытаниям, а в 2012 году его включат в состав ВМС Китая. Между тем, Китай пока не располагает палубной авиацией. В настоящее время в стране ведется разработка палубного истребителя J-15. Считается, что этот самолет является измененной копией советского Су-33 - прототип этого самолета - Т-10К - Китай купил у Украины в 2005 году. По утверждению китайских властей, J-15 представляет собой измененный проект J-11B (копия Су-27).

Китайский палубный истребитель проходит начальные летные испытания. По предварительной оценке, J-15 может поступить на вооружение Китая не раньше 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше