США пообещали уничтожить нового лидера "Аль-Каеды"

США заявили о готовности найти и уничтожить Аймана аль-Завахири, который после ликвидации Осамы бин Ладена возглавил террористическую организацию "Аль-Каеда". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил Глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, США сделают с аль-Завахири "то же самое, что и с бин Ладеном". Последний был убит в ночь на 2 мая в результате операции, проведенной американским спецназом в пакистанском городе Абботабад.

В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс, комментируя назначение аль-Завахири главой "Аль-Каеды", заявил о том, что у него нет таких харизмы и опыта проведения операций, которые были у бин Ладена. Также Гейтс пошутил на тему избрания нового лидера организации, заявив, что "должно быть, нелегко подсчитать голоса [избирателей], когда ты находишься в пещере".

О том, что аль-Завахири будет новым главой "Аль-Каеды", стало известно 16 июня.

ФБР считает аль-Завахири причастным ко взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали более 200 человек. За информацию о местонахождении террориста США предложили награду в размере 25 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше