Один из фигурантов дела об отравлении Ющенко вернулся на Украину

Бывший первый зампредседателя Службы безопасности Украины Владимир Сацюк вернулся на Украину, сообщает со ссылкой на свои источники "Украинская правда". Сацюк является фигурантом дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Сацюка видели в последние дни в его родном городе Малин Житомирской области. В частности, он гулял в городском парке в сопровождении мэра города, а потом в компании четырех неизвестных. "В последние месяцы оживилась жизнь на даче Сацюка, которая раньше несколько лет стояла без жизни", - добавил источник издания.

Именно на даче Сацюка в 2004 году состоялся ужин, в ходе которого якобы и был отравлен Ющенко. В 2005 году против Сацюка было возбуждено уголовное дело за незаконное присвоение военного звания, после чего он уехал в Россию и был объявлен в розыск. Позже он получил гражданство РФ. Газета "Сегодня" утверждала, что в России Сацюк был восстановлен в звании генерал-майора ФСБ и являлся советником директора спецслужбы.

В декабре 2010 года он дал показания по делу об отравлении экс-президента.

Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, в разгар президентской избирательной кампании. Ющенко утверждал, что его отравили диоксином, ссылаясь на результаты зарубежных экспертиз, но данные анализов так и не обнародовал. В июне 2011 года он согласился сдать дополнительные анализы, так как Генпрокуратура пригрозила закрыть дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше