Администрация колонии дала Платону Лебедеву отрицательную характеристику

Администрация исправительной колонии, в которой отбывает наказание бывший глава "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, представила отрицательную характеристику на осужденного. 26 июля в Вельском районном суде началось рассмотрение его ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента РАПСИ, присутствующего в зале суда.

Платон Лебедев был доставлен в колонию города Вельска Архангельской области в конце июня 2011 года. На каком основании ему была выдана отрицательная характеристика, в сообщении агентства не уточняется.

Ранее, как передает "Радио Свобода", суду были предоставлены положительные характеристики, в том числе и из СИЗО "Матросская тишина", в котором Лебедев содержался с февраля 2009 года по май 2011 года.

По закону осужденные по статьям, вменяемым Лебедеву, могут просить об УДО после отбытия половины срока наказания. Бизнесмен уже провел в местах лишения свободы семь с половиной лет. Он был арестован в 2003 году, а в 2005 году вместе с бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским был приговорен к восьми годам лишения свободы.

В мае 2011 года Мосгорсуд утвердил приговор по второму делу предпринимателей, которых признали виновными в хищении нефти на сумму 824 миллиарда рублей и приговорили к 13 годам лишения свободы с учетом первого срока.

В случае полного отбытия наказания осужденные выйдут на свободу в 2016 году. После вынесения приговора ходатайства об УДО были направлены в московские суды, но были отклонены.

Ходорковский был этапирован в колонию города Сегежа в Карелии. О повторной подаче его адвокатами прошения об УДО пока не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше