Участники "Марс-500" "побили" рекорд по "пребыванию" в космосе

Участники эксперимента "Марс-500" "побили" рекорд пребывания в космосе. Об этом сообщается в микроблоге проекта.

Рекорд длительности пребывания в космическом пространстве принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который провел на космической станции "Мир" 437 суток и 17 часов (он работал на орбите с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года). Этот рубеж участники эксперимента по имитации полета к Марсу формально "преодолели" 14 августа 2011 года.

В связи с этим Валерий Поляков записал видеопоздравление участникам эксперимента. "Это традиция - когда вы преодолеваете рекорд предыдущего экипажа, этот экипаж поздравляет вас," - отметил космонавт. Также он выразил сожаление в связи с тем, что настоящий полет на Марс откладывается.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. В течение 520 суток шестеро членов экипажа участвуют в глобальной имитации полета на Марс - в течение всего этого времени они полностью изолированы в экспериментальных модулях. Главной целью эксперимента является изучение воздействия длительных перелетов подобного плана на психику людей.

Примечательно, что в рамках эксперимента моделируются все этапы полета. Так, трое членов экипажа "находились на Марсе" с 12 по 23 февраля. При этом они совершали выходы в специальный марсианский модуль, где изучали "марсианский" грунт. Среди прочего была смоделирована экстренная ситуация, когда один из космонавтов "сломал" руку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше