Чемпион мира по легкой атлетике лишен золотой медали

Кубинец Дайрон Роблес, победивший в забеге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, дисквалифицирован и лишен золотой медали. Роблес наказан за создание помехи китайцу Лю Сяню, который бежал по соседней дорожке. Об этом сообщает Associated Press.

Как отмечает AFP, во время забега Роблес правой ногой задел левую руку китайского бегуна.

Кубинцы опротестовали дисквалификацию 24-летнего Роблеса. В течение какого срока будет рассмотрена апелляция, не уточняется.

Если решение о дисквалификации кубинца останется в силе, чемпионом мира станет американец Джейсон Ричардсон, пришедший к финишу вторым. Золото Ричардсона станет для сборной США уже четвертым на ЧМ-2011.

29 августа в финальном забеге на 110 метров с барьерами Роблес показал результат 13,14 секунды. Ричардсон преодолел дистанцию за 13,16 секунды, а Лю Сянь, который занял третье место - за 13,27 секунды. Бронзовая медаль после дисквалификации Роблеса достанется британцу Эндрю Тернеру, который показал результат 13,44 секунды.

Роблес в 2008 году стал чемпионом Олимпийских игр в Пекине на дистанции 110 метров с барьерами. В 2010 году кубинец выиграл золото чемпионата мира в помещении на дистанции 60 метров с барьерами.